已知x—y=x÷y,将这个等式变形,用含y的代数式表示x,并且再写出一组满足以上特征的两个实数,并写成等式的形式.

reelynn 1年前 已收到1个回答 举报

a快 幼苗


两边同乘Y,得y(x-y)=x,移项的xy-y2=x,(y-1)x=y2,即x=y2/(y-1).其中y2为y的平方.x=4等于的时候y=2


10