两个一次函数关系式写成如下形式,L1:Y=K1X+B1,L2:Y=K2X+B2.问当K1,K2,B1,B2有何关系时,直

两个一次函数关系式写成如下形式,L1:Y=K1X+B1,L2:Y=K2X+B2.问当K1,K2,B1,B2有何关系时,直线L1与L2相交、
lovesily 1年前 已收到2个回答 举报

love_z_ 幼苗


k1x-y=-b1
k2x-y=-b2
相交则这个方程组有解

若k2=0.k1≠0,相交
若k2≠0
相交则k1/k2≠(-1)/(-1)=1
即k1≠k2
而k2=0.k1≠0也符合的
所以是k1≠k2


10

no55555 幼苗


2x=√5+1
2x-1=√5
平方
4x²-4x+1=5
x²=x+1
所以x³=x(x²)
=x(x+1)
=x²+x
x4=(x²)²
=(x+1)²
=x²+2x+1
所以原式=[(x²+x)+x+1]/(x²+2x+1)
=(x²+2x+1)/(x²+2x+1)
=1


0