经过直线L1:x+2y-4=0与L2:2x-y-3=0的交点,且垂直于直线L3:2x+y-3=0的直线方程

F_lettice 1年前 已收到1个回答 举报

刘灵灵 幼苗


联立3x+4y-2=0与2x+y+2=0,可知交点P(-2,2);
  又∵垂直于直线l3:x-2y-1=0,∴所求的直线方程是y-2=-2(x+2),
  即2x+y+2=0.
  也就是说l3与l2重合.


2