函数fx=x^2-(a+2)x+alnx 当a=1时求函数极小值 2当a=4时,给出直线l1:5x+2y+m=0和l2:

函数fx=x^2-(a+2)x+alnx 当a=1时求函数极小值 2当a=4时,给出直线l1:5x+2y+m=0和l2:3x-y+n=0与fx相切求m,n
stonewang914 1年前 已收到1个回答 举报

郭靖兄 春芽


a=1 时,f(x)=x^2-3x+lnx ,f '(x)=2x-3+1/x=(x-1)*(2x-1)/x ,
令 f '(x)


7