已知X^2+Y^2+X-6Y+c=0与直线X+26Y-3=0的两个交点为P,Q,且OP垂直OQ(O为原点),求圆的方程

kenij520 1年前 已收到1个回答 举报

爱蛋蛋bie 幼苗


先画图,将圆的方程化为标准方程,计出:圆心坐标为(-0.5,3),设圆心为M
以点到直线距离公式求得:M到直线PQ(PQ方程即直线 X+26Y-3=0)的距离=(你计算),我以字母d代替.
以圆的方程与直线方程组成方程组:
X+26Y-3=0
X的平方+Y的平方+X-6Y+C=0(你将这个方程化成标准方程计算会简便)
最后可以解出2组解 :X=…,Y=….X、Y的解中是含有未知数C的(计算时把C看成已知数,这样你不会混淆)
求出的2组X、Y的解分别是点P、Q的坐标.
再用两点间距离公式求得:|PQ |=……(这当中应该是带有根号,含有未知数C的,),平方后,可消去根号,方便下一步求解.
由于之前的M到直线PQ的距离的直线是垂直于PQ的,连结MP,这时MP即为半径r,(你通过画图就会一清二楚).
用勾股定理,r的平方(圆的方程化为标准方程后,也可知r是含有未知数C的)=|PQ |的一半的平方+d的平方
化简上式,形成一个只含有未知数C的方程,这时解出C
最后,把C代入圆 X的平方+Y的平方+X-6Y+C=0
完毕


8