已知:A=3x的平方-6y的平方+y,B=-x的平方-xy-2y的平方,且A-3B的值与y的取值无关,则A-3B的值恒等

已知:A=3x的平方-6y的平方+y,B=-x的平方-xy-2y的平方,且A-3B的值与y的取值无关,则A-3B的值恒等于___
聆风xinyi 1年前 已收到1个回答 举报

及人慈善志愿者 幼苗


A = 3x^2 - 6y^2 + y
B = -x^2 - xy - 2y^2
==> A-3B = 3x^2 + 3xy + y = (3x + 1)y + 3x^2
因为A-3B与y值无关,那么y的所有系数恒为0
所以 3x + 1 = 0
==> x = -1/3
==> A-3B = 3 * (-1/3)^2 = 1/3


3