已知圆x^2+y^2-6y+c=0与直线x+26y-3=0的两个交点P,Q.o为圆点,OP垂直OQ,求圆的方程

已知圆x^2+y^2-6y+c=0与直线x+26y-3=0的两个交点P,Q.o为圆点,OP垂直OQ,求圆的方程
o是原点
yaterhh 1年前 已收到2个回答 举报

bear8462 春芽


连接PQ,
作OD垂直PQ于D,
OP=OQ,
OD是角POQ的平分线,
角POQ=90,
角POD=45
OP=OD*根号2
OD是圆心到直线x+26y-3=0的距离,用意算出来,
OP是半径,
半径=根号(9-c)
可以求出c
进而得园的方程.


6

heiheinanr 幼苗


列方程组解出P,Q
在利用座标表示OP,OQ向量
两向量垂直则内积为0
列方程解出c
就知道圆的方程了


2