已知圆C:x2+y2-4x+6y+9=0,点A(-1,1).

已知圆C:x2+y2-4x+6y+9=0,点A(-1,1).
(1)过点A作圆C的切线,求切线的长;
(2)以点A为圆心的圆与圆C外切,求圆A的方程及这两个圆公切线的长.
tyghbn 1年前 已收到1个回答 举报

蓝发少年 幼苗


解题思路:(1)利用线段AC,半径,切线组成以线段AC为斜边的直角三角形,即可求切线的长;
(2)利用公切线,两圆的半径,线段AC组成以公切线为腰的直角梯形,可得结论.

(1)圆C的圆心为C(2,-3),半径为r=2…(2分)
∴|AC|=
32+42=5…(3分)
∵线段AC,半径,切线组成以线段AC为斜边的直角三角形
∴所求切线的长为
52−22=
21…(5分)
(2)∵圆A与圆C外切,∴圆A的半径为R=5-2=3 …(7分)
∴圆A的方程为(x+1)2+(y-1)2=9…(9分)
∵公切线,两圆的半径,线段AC组成以公切线为腰的直角梯形
∴公切线长为
|AC|2−(R−r)2=2
6…(12分)

点评:
本题考点: 圆的切线方程.

考点点评: 本题考查圆的切线方程,考查学生的计算能力,比较基础.


2