已知圆想x2+Y2+X-6Y+M=0与直线x+2y-3=0相交于p,q两点,o为原点,且op垂直于oq,求实数m的值

已知圆想x2+Y2+X-6Y+M=0与直线x+2y-3=0相交于p,q两点,o为原点,且op垂直于oq,求实数m的值
由x+2y-3=0得x=3-2y代入x2+y2+x-6y+m=0
化简得:5y2-20y+12+m=0y1+y2=4,y1•y2= (12+m)/5
我想问的是以上最后一步y1•y2= (12+m)/5 是怎么来的啊
七七的心 1年前 已收到1个回答 举报

yzp7652082 春芽


韦达定理啊,x1,x2是二元一次方程ax^2+bx+c=0的两根,x1+x2=-b/a.x1x2=c/a
所以由5y2-20y+12+m=0这个方程,知y1•y2= (12+m)/5

1年前 追问

4

举报 yzp7652082

用向量,向量po*向量oq=x1x2+y1y2=0 而x+2y-3=0为x=3-2y 所以:x1=3-2y1,x2=3-y2 所以:向量po*向量oq=(3-2y1)(3-y2)+y1y2=0 即9-3(y1+y2)+2y1y2=0 所以9-3*4+2*(12+m)/5=0 所以m=15/2-12=-9/2 过程是对的,但是计算可能有点马虎,所以你认真的看一下,不过我觉得应该是对的