已知消费函数为c=100+0.6y i=60试求1均衡国民收入y是多少?2均衡的储蓄量s为多少?3投资乘数k为多少?

一上1 1年前 已收到1个回答 举报

许岚枫 幼苗


:(1)均衡的国民收入Y.根据产品市场均衡条件有Y=C+I,即Y=100+0.6Y+60,so Y=400(2)均衡的储蓄量S.当市均时S=I=60.(3)如果充分就业的国民收入水平为Yf=1000,那么,为使该经济达到充分就业的均衡状态,投资量应如何变化?如果充业的Yf=1000,则投资量应满足Yf=C+I=100+0.6Yf+I=1000,so I=300


1