已知两个数的最大公因数是1,最小公倍数是143,试求这两个数.

feiyuety 1年前 已收到3个回答 举报

苦咖啡1212 幼苗


因为143=11×13=1×143
所以这两个数是11和13
或者1和143


2

ftdgh 幼苗


我也在找,这位仁兄好给力!


2

zsh116 幼苗


最大公因数是1,说明两个数互质。
143=11*13=1*143
所以这两个数可能是1,143或11,13
又这两组数均是互质的
故这两个数是1,143或11,13


2