两个数的比是3:4,这两个数的最大公因数和最小公倍数的和是52,这两个数十多少?要算式、原因

两个数的比是3:4,这两个数的最大公因数和最小公倍数的和是52,这两个数十多少?要算式、原因
这两个数是多少?不是,十多少!抱歉,我打错了。
zhihua_wu 1年前 已收到4个回答 举报

sakuriawendy 幼苗


设两个数的最大公因数是X,那么这两个数的最小公倍数就是3*4*X=12X,则:12X+X=52,X=4,所以这两个数分别是:3X=3*4=12,4X=4*4=16.


7

xinyue5251 幼苗


52除以2等于26(最大公因数和最小公倍数一样大)
26的因数比是3:4有26除以7,再分别乘3,乘4


1

linux882009 种子


3×4×【】+()=52
3×4×4+4=52
最大公因数 4
最小公倍数 48
两个数是 12,16


1

月影舞影伴清影 幼苗


18=2x3x3,108=2x3x3x2x3,
所以,这两个数可能为18和108,也可能是2 x3x3x2=36和2x3x3x3=54
52除以2等于26(最大公因数和最小公倍数一样大)
26的因数比是3:4有26除以7,再分别乘3,乘4
设两个数的最大公因数是X,那么这两个数的最小公倍数就是3*4*X=12X,则:12X+X=52,X=4,所以这两个数分别是:3...


1