两个数的比是3:4,这两个数的最大公因数呵最小公倍数的和是52,这两个数各是多少?

qcf139 1年前 已收到4个回答 举报

aling0428 幼苗


最大公约数表示为:(a,b)
最小公倍数表示为:[a,b]
两个数的比是3:4;这告诉我们这两个数被(a,b)相除分别余3和4
因此,我们可以得出:(a,b)*3*4=[a,b] ---这里利用的是最小公倍和最大公约数的性质,请仔细体会.
由此,我们可以列出方程:
(a,b)*3*4=[a,b]
(a,b)+[a,b]=52
得出:(a,b)=4
所以,这两个数分别为:
(a,b)*3=12
(a,b)*4=16
只要理解了最小公倍和最大公约的原理,很快就能做出来,不复杂.Good Luck!


4

韩七七 幼苗


12和16


1

Google测试员291 幼苗


设最大公约数是X,则最小公倍数就是12X,
X+12X=52,X=4.
这两个数分别是3*4=12;4*4=16.


1

宁小包 幼苗


先把3和4同时扩大几倍,然后再找答案:
6,8 9,12 12,16√
12和16的最大公因数和最小公倍数的和正好是52
所以是12和16


0