小学六年级数学题一个钟表时针6cm,3:00~9:00针尖所扫过的面积是多少?快点啊,要有算式

徐建新93 1年前 已收到11个回答 举报

qhftom 幼苗


3:00~9:00针尖所扫过的角度正好是180度
面积=3.14*6*6/2=56.52平方厘米


3

fqp19852003 幼苗


3:00~9:00针尖所扫过的图形是半圆
所以面积为:3.14*6*6/2=61.2平方厘米


3

忧郁的芒果加强版 幼苗


3:00~9:00 = 转一圈的一半 So: πr的平方=113.04 113.04÷2=56.52


3

兰平平 幼苗


(9-3)/12 * 3.14*6^2=56.52cm^2


2

srhehr 幼苗


(9-3)/12=1/2
6*6*π*1/2=18π


2

longago8808 幼苗


面积=2*3.14*6/2=18.84


2

伊拉克的一把刀 幼苗


以6为半径的半圆的面积


2

shaoxiaow 幼苗


3:00~9:00针尖所扫过的面积为半园,3.14*6^2=


1

小妞妞9 幼苗


面积=180/360*6*6*3.14=56.52


1

愚妄 幼苗


面积=3.14*6^2/2=56.52 CM^2


1

夜里的火虫 幼苗


6*3.14*6


0