小学六年级数学题.1.一个正方形的周长是五分之四米,它的面积是多少平方米?2.学校合唱队有男生48人,女生56人,男生人

小学六年级数学题.
1.一个正方形的周长是五分之四米,它的面积是多少平方米?
2.学校合唱队有男生48人,女生56人,男生人数是女生人数的几分之几?男生人数占全团人数的几分之几?
3.一堆水泥,第一次用去它的八分之三,第二次用去30吨,还剩15吨,这堆水泥一共有多少吨?
4.一辆汽车以每小时80千米的速度从甲地开往乙地,经过四分之一小时正好到达两地的中点.求两地之间的路程.(以上4道应用题请写出算式)
我真的想你了 1年前 已收到1个回答 举报

r5boys 幼苗


1.一个正方形的周长是五分之四米,它的面积是多少平方米?
边长4/5÷4=1/5米
面积1/5×1/5=1/25平方米
2.学校合唱队有男生48人,女生56人,男生人数是女生人数的几分之几?48÷5/6=6/7男生人数占全团人数的几分之几?
48÷(48+56)=48÷104=6/13
3.一堆水泥,第一次用去它的八分之三,第二次用去30吨,还剩15吨,这堆水泥一共有多少吨?(30+15)÷(1-3/8)=45÷5/8=72吨
4.一辆汽车以每小时80千米的速度从甲地开往乙地,经过四分之一小时正好到达两地的中点.求两地之间的路程.
80×1/4÷1/2=20÷1/2=40千米


3