小学六年级数学题一个三角形三个内角的度数比是1:4:5,这个三角形的最大角是多少度?它是一个什么三角形? 一班男生有40

小学六年级数学题
一个三角形三个内角的度数比是1:4:5,这个三角形的最大角是多少度?它是一个什么三角形? 一班男生有40人,男生和女生人数的比是10:9,全班共有多少人? 六年级男生有98人,女112人 .五年级学生人数是六年纪学生人数的9/7,五年级有多少人? 果园里桃树和梨树的比是5:3,桃树比梨树多80棵,桃树和梨树共有几棵? 9/5÷6/1表示? 小明和小红走同一条路,小明用10分钟走完,小红用12分钟走完,他们走路的时间比是?速度比是? 加油站的油库原来装满汽油,用去一半后,又补充了3000升,这是油库的油占油库的5/4..这个油库能装多少升? 以上问题不要单独写结果,还要写过程,越详细越好.急!明天考试了.好的我会加分,谢谢大家!
c119ralph 1年前 已收到1个回答 举报

杭锋 幼苗


一个三角形三个内角的度数比是1:4:5,这个三角形的最大角是多少度?它是一个什么三角形?
1+4+5=10
最大角是:180×5/10=90度,这是一个直角三角形.

一班男生有40人,男生和女生人数的比是10:9,全班共有多少人?
10+9=19
40÷10/19=76人

六年级男生有98人,女112人 .五年级学生人数是六年纪学生人数的9/7,五年级有多少人?
(98+112)×9/7
=210×9/7
=270(人)

果园里桃树和梨树的比是5:3,桃树比梨树多80棵,桃树和梨树共有几棵?
80÷(5-3)(5+3)=320(棵)

9/5÷6/1表示(已知两个因数的积是9/5,其中一个因数是6/1,求另一个因数是多少?)

小明和小红走同一条路,小明用10分钟走完,小红用12分钟走完,他们走路的时间比是(10:12=5:6)速度比是(1/10:1/12=6:5) 加

油站的油库原来装满汽油,用去一半后,又补充了3000升,这是油库的油占油库的5/4..这个油库能装多少升?
3000÷(5/4-2/1)=5000(升)


2