(2009•奉贤区一模)设an是(2−x)n的展开式中x项的系数(n=2,3,4,…),则极限limn→∞(22a2+2

(2009•奉贤区一模)设an(2−
x
)n
的展开式中x项的系数(n=2,3,4,…),则极限
lim
n→∞
(
22
a2
+
23
a3
+…+
2n
an
)
=______.
micky_0301swj 1年前 已收到1个回答 举报

Faithyee 花朵


解题思路:根据已知条件求出 an=n(n-1)2n-3,用裂项法求
22
a2
+
23
a3
+…+
2n
an
的和,再用数列极限的运算法则求得
lim
n→∞
(
22
a2
+
23
a3
+…+
2n
an
)
的运算结果.

(2−
x)n的展开式通项公式Tr+1=
Crn2n−r(−
x)r,令r=2 可得
T3=Cn22n-2x,∴an =Cn22n-2=n(n-1)2n-3

22
a2+
23
a3+…+
2n
an=
23
1×2+
23
2×3+…+
23
(n−1)n
=23 (1-[1/2]+[1/2−
1
3]+…[1/n−1]-[1/n] )=8×(1-[1/n]).

lim
n→∞(
22
a2+
23
a3+…+
2n
an)=

点评:
本题考点: 数列的极限.

考点点评: 本题考查求展开式中某项的系数,用裂项法进行数列求和,数列极限的运算法则的应用,属于难题.


1