一个数的3倍比这个数的5倍少12,求这个数

lilyland 1年前 已收到3个回答 举报

狗狗的乖乖 幼苗


设这个数为x
3x-5x=-12
-2x=-12
x=12/2
x=6
这个数为6


3

GOGO 幼苗


6


2

2design1 幼苗


5x减3x等于12


0