一木块浮在水面上时有2/5体积露出水面,木块密度为?

fly2bluesky 1年前 已收到1个回答 举报

02布丁 幼苗


漂浮,重力=浮力
pVg=p水*V排*g=p水*[1-(2/5)]V*g=0.6p水*Vg
木块密度为
p=0.6p水=0.6g/cm^3=600kg/m^3


9