初二浮力练习题木头漂浮水面上时有3/5体积浸入水,当浮另种液面上时有1/3体积落液面外(1)木块密度(2)液体密度某物体

初二浮力练习题
木头漂浮水面上时有3/5体积浸入水,当浮另种液面上时有1/3体积落液面外
(1)木块密度(2)液体密度
某物体1/4体积露出水面时受浮力300N全部浸入水时收浮力多大若全部浸没0.8*10^3kg/m^3酒精时受浮力多大
金黄的老虎 1年前 已收到1个回答 举报

狐狸的等待 幼苗


1)重力=浮力
p木*Vg=p水*(3/5)Vg
p木=(3/5)p水=0.6*10^3kg/m^3
2)p朩*Vg=p液*(1-1/3)Vg
p液=(3/2)p朩=0.9*10^3kg/m^3

300=p水*(1-1/4)Vg=(3/4)p水*Vg
全浸入时浮力F=p水*Vg=300*(4/3)=400N
浸于酒精时浮力F1=p酒*Vg=(p酒/p水)*p水*vg=0.8*400=320N


4