浮力 物体的沉浮条件一木块漂浮在水面上时有3/5的体积浸入水中,当它漂浮在另一种液面上时有1/3的体积露在液面外,求:(

浮力 物体的沉浮条件
一木块漂浮在水面上时有3/5的体积浸入水中,当它漂浮在另一种液面上时有1/3的体积露在液面外,求:
(1)木块密度
(2)液体的密度
详解,有步骤,谢谢
may8002 1年前 已收到3个回答 举报

hygjl 花朵


物体漂浮的时候,重力等于浮力
p物体V物体g=p液体V排g
所以浸入液体中的体积比总体积等于物体密度比液体密度
第一次在水中的时候,有3/5浸入水中,所以木块的密度就是水的3/5
等于0.6g/立方厘米
第二次在另一种液体中,有2/3在液体中,所以液体密度是物体密度的3/2倍
等于0.9g/立方厘米


3

加油阿郎 幼苗


1、ρ木gV=ρ水g(3/5V),V为木块的体积。则ρ木=3/5ρ水=0.6(Kg/m3)
2、ρ木gV=ρ液g(2/3V),V为木块的体积。则ρ液=1.5ρ木=0.9(Kg/m3)


2

hls_sign 幼苗


木块的密度就是0.6P水 p水=1 所以pmukuaiu


0