把一根直径为30厘米,长4米的圆木加工成 一种最大的方木,这根方木的体积是多少立方米?剩下的下脚料加工

梦寻梨落 1年前 已收到1个回答 举报

_水精灵_ 花朵


30x30/2=450(平方厘米)=0.045平方米
0.045x4=0.18(立方米)
(30/2)^2x3.14=707(平方厘米)=0.0707平方米
0.0707x4=0.2828(立方米)
0.2828-0.18=0.1028(立方米)


6