将一根横截面直径为40厘米长3米的圆木,加工成横截面为正方形并尽可能大的方木,这时要锯掉多少立方米木料

将一根横截面直径为40厘米长3米的圆木,加工成横截面为正方形并尽可能大的方木,这时要锯掉多少立方米木料
我要算式
dfemns 1年前 已收到2个回答 举报

tthhee 种子


40cm=0.4m (0.4除以2)除以2乘以4=0.08
(0.4除以2)的平方乘3.14乘3=0.3768
0.08乘3=0.24立方m 0.3768-0.24=0.1368立方m


5

feimaoluo 幼苗


先求出正方形的边长,a=0.2*1.414 然后正方形的面积s=a*a=0.08 则立方体的体积V=s*3=0.24 所以需要切掉pai*0.2*0.2*3-V=0.1368


0