把一根横截面是正方形边长20厘米 长2米的方木 加工成同样高的最大圆柱、圆锥各一

把一根横截面是正方形边长20厘米 长2米的方木 加工成同样高的最大圆柱、圆锥各一
把一根横截面是正方形,边长20厘米 长2米的方木 加工成同样高的最大圆柱、圆锥各一个 要去掉多少木料
xzgyc217 1年前 已收到2个回答 举报

zypjswx 种子


把木块等分,一块做圆柱,圆面的直径就是变长20厘米,高是1米,圆锥底面圆周长20厘米,高1米


2

willye2006 幼苗


加工成最大圆柱应去掉
=20×20×200﹣
10×10×200×3,14=8000﹣
6280=1720立方厘米
加工成最大圆锥应去掉
=20×20×200﹣
10×10×200×3,14÷3=8000﹣
2093=5907立方厘米
六嗲 6-09 21:59(20平方+20平方)开方=(400+400)开方=800开方=5根号2厘...


0