一根圆钢,截面直径是20厘米,长2米,如果1立方厘米钢的质量是7.8克,那么这根圆钢的质量约是多少千克?

一根圆钢,截面直径是20厘米,长2米,如果1立方厘米钢的质量是7.8克,那么这根圆钢的质量约是多少千克?
要看清单位,
whnmlb 1年前 已收到3个回答 举报

binbin2005 幼苗


2米=200厘米
这根圆钢的质量约是:3.14×(20÷2)²×200×7.8=489840克=489.84千克


8

wanyiwanyiwanyi 幼苗


r=0.1米
S=πr²=0.01π平方米
v=sl=2*0.01π=0.02π立方米
密度=7.8克每立方厘米=7800千克每立方米
m=v*密度=489.84千克


1

gary-gary 幼苗


3.14*100*200*7.8/1000=4898.4千克


0