质量为1.5kg的木块 漂浮在水面上 有2/5的体积露出水面 则木块所受的浮力为多少 ? 木块的密度为多少 ?过程

confibear 1年前 已收到2个回答 举报

李仕睿6789 幼苗


漂浮:F浮=G=mg=1.5kgX10N/kg=15N
又有 F浮=ρ水gV排
V排=F浮/ρ水g=15N/(10³kg/m³×10N/kg)=1.5×10^(-3)m³
(1- 2/5)V物=V排
V物=(5/3)V排=2.5×10^(-3)m³
ρ物=m/v物=1.5kg/2.5×10^(-3)m³=0.6x10³kg/m³

1年前 追问

1

confibear 举报

(1-2/5)V物=V排 为什么V物就等于2.5x10(-3)m3了不懂 谢谢啦

举报 李仕睿6789

露出的体积是 2/5 V物,在水里的体积是(1-2/5)V物 ,在水里的体积就等于排开水的体积 (1- 2/5)V物=V排 3/5 V物=V排 V物=(5/3)V排=(5/3)×1.5×10^(-3)m³= 2.5×10^(-3)m³

yin5799 幼苗


F浮=G物=1.5kgX10N/kg=15N
V=F/(水密度Xg)=15N/10^4=1.5X10^-3
木块密度=m/v=1.5kg/1.5x10^-3=1x10^3
题目有问题吧 木头怎么会合水密度一样、? 可能是我算错了


1