一个重为3牛的木块漂浮再水面上时有四分之一的体积露出水面.试问:1,木块所受浮力为多少?2...

一个重为3牛的木块漂浮再水面上时有四分之一的体积露出水面.试问:1,木块所受浮力为多少?2...
2.木块体积为多少?3.木块密度为多少?(水的密度是1.0X10的三次方千克每立方米,g=10牛每千克)
目无一切 1年前 已收到1个回答 举报

guojiyuan02 幼苗


1,木块所受浮力F
F=G=3N
2.木块体积V
F=ρg3v/4 v=4*10^-4m^3
3.木块密度ρ1
ρ1gv=3N ρ1=0.75*10^3kg/m^3


10