一个空心球,空心部分体积为整个体积的一半,它漂浮在水面上有一半体积露出水面,若将空心部分注满水,放入水中再静止时将(水足

一个空心球,空心部分体积为整个体积的一半,它漂浮在水面上有一半体积露出水面,若将空心部分注满水,放入水中再静止时将(水足够深)(  )
A. 漂浮
B. 悬浮
C. 沉底
D. 无法确定
深深海鲨鱼 1年前 已收到6个回答 举报

4438 幼苗


解题思路:没有注入水时,球漂浮(F=G);球内注入水浸没水中后,先后分析所受浮力F′、球和球内水总重的关系,利用浮沉条件分析.

没有注入水时,
∵球漂浮,
∴F=G[1/2]Vg,
注入水浸没水中后
∵F浮′=ρ水Vg
G=G+G[1/2]Vg+ρ[1/2]Vg=ρVg
∴F浮′=G
所以把球的空心部分注满水浸没水中静止释放后将悬浮.
故选B.

点评:
本题考点: 物体的浮沉条件及其应用.

考点点评: 本题关键:一、利用好漂浮条件:F浮=G;二、物体浸没时,F浮=ρ水vg,G=G球+G水.


4

fengjunwang 幼苗


B


2

luoman07 幼苗


B悬浮


2

凭海临风CC 幼苗


没有注入水时,
∵球漂浮,
∴F浮=G球=ρ水1/2vg,
注入水浸没水中后
∵F浮′=ρ水vgG=G球+G水=ρ水1/2vg+ρ水1/2=ρ水vg
∴F浮′=G
所以把球的空心部分注满水浸没水中静止释放后将悬浮.
故选C.

祝学习进步,生活愉快


2

超级导弹 幼苗


整个空心物体的质量等于浮力,等于排开水的质量。
当空心部分注满水,物体整体的质量增加,将有所下沉,排开水增加,浮力增加。而物体整体增加的质量等于空心部分水的质量,排开的水质量与之相等。
故,物体悬浮


0

红色牙胶尖 幼苗


全是错的 首先物体是球 有空心部分 有实心部分 我们都知道他要浮在水面上实心部分肯定是在下面那么上面部分虽然是空心但是它一个球 球是圆的,浮在水面上的部分不管是什么材料做的那都是有重量的 它用一半的体积就浮 水面上说明它的密度是小于水的,可以想的 当它的另一半是水时他会怎样 当然还是漂浮了
在说的简单些 我们把球分成两个部分 一个是实心部分 一个是空心部分 当我们把空心部分拿走时实心部分...


0