一个空心球,空心部分体积为整个体积的一半,它漂浮在水面上有一半体积露出水面,若将空心部分注满水,放入水中再静止时将(水足

一个空心球,空心部分体积为整个体积的一半,它漂浮在水面上有一半体积露出水面,若将空心部分注满水,放入水中再静止时将(水足够深)(  )
A. 漂浮
B. 悬浮
C. 沉底
D. 无法确定
zfle6x 1年前 已收到2个回答 举报

daniel_9850 幼苗


解题思路:没有注入水时,球漂浮(F=G);球内注入水浸没水中后,先后分析所受浮力F′、球和球内水总重的关系,利用浮沉条件分析.

没有注入水时,
∵球漂浮,
∴F=G[1/2]Vg,
注入水浸没水中后
∵F浮′=ρ水Vg
G=G+G[1/2]Vg+ρ[1/2]Vg=ρVg
∴F浮′=G
所以把球的空心部分注满水浸没水中静止释放后将悬浮.
故选B.

点评:
本题考点: 物体的浮沉条件及其应用.

考点点评: 本题关键:一、利用好漂浮条件:F浮=G;二、物体浸没时,F浮=ρ水vg,G=G球+G水.


1

dfsdcsss 幼苗


先根据漂浮:F浮=G物 ρ水g0.5V球=ρ物g0.5V球 由此判断出该求的材料密度ρ物=ρ水 据此此球装满水后平均密度将仍等于水 选悬浮
此题关键在于先判断出球材料的密度,进而判断球装满水后的平均密度与水的密度关系。 若ρ物<ρ水 则ρ均<ρ水 漂浮
若ρ物>ρ水 ...


0