一个空心球,空心部分体积为整个体积的一半,它漂浮在水面上有一半体积露出水面,若将空心部分注满水,放入水中再静止时将(水足

一个空心球,空心部分体积为整个体积的一半,它漂浮在水面上有一半体积露出水面,若将空心部分注满水,放入水中再静止时将(水足够深)(  )
A. 漂浮
B. 悬浮
C. 沉底
D. 无法确定
孤萍独漂1 1年前 已收到3个回答 举报

doodolike 幼苗


解题思路:没有注入水时,球漂浮(F=G);球内注入水浸没水中后,先后分析所受浮力F′、球和球内水总重的关系,利用浮沉条件分析.

没有注入水时,
∵球漂浮,
∴F=G[1/2]Vg,
注入水浸没水中后
∵F浮′=ρ水Vg
G=G+G[1/2]Vg+ρ[1/2]Vg=ρVg
∴F浮′=G
所以把球的空心部分注满水浸没水中静止释放后将悬浮.
故选B.

点评:
本题考点: 物体的浮沉条件及其应用.

考点点评: 本题关键:一、利用好漂浮条件:F浮=G;二、物体浸没时,F浮=ρ水vg,G=G球+G水.


3

william0871 幼苗


刚开始漂浮 根据受力平衡空心球的重力G空=F浮力=1/2ρ水gV球(阿基米德定理) 因为空心占体积一半 空心部分加满水后,整个球的重量为G=1/2ρ水gV球+1/2ρ水gV球(水的重量)=ρ水gV球 恰好跟整个球没入水中时候所受的浮力相等,所以答案应该选B 悬浮


2

萧飞宇 幼苗


选B
因为排出水的体积=球体积的一半=空心部分体积
也就是说,球的密度和水是一样的,那么把空心部分注满水,等同于整个球就是一水球,那么自然是悬浮。
通俗的说就是,你可以把球想象成割了一半,把它在水面上的部分割下来,融化,在注到空心部分,这样的话,球就是正好悬浮,那么加的水也就是往水池里到水没两样。...


1