一个空心球,空心部分体积为整个体积的一半,它漂浮在水面上有一半体积露出水面,若将空心部分注满水,放入水中再静止时将(水足

一个空心球,空心部分体积为整个体积的一半,它漂浮在水面上有一半体积露出水面,若将空心部分注满水,放入水中再静止时将(水足够深)(  )
A. 漂浮
B. 悬浮
C. 沉底
D. 无法确定
edwardqhguo 1年前 已收到8个回答 举报

fongyang3 幼苗


解题思路:没有注入水时,球漂浮(F=G);球内注入水浸没水中后,先后分析所受浮力F′、球和球内水总重的关系,利用浮沉条件分析.

没有注入水时,
∵球漂浮,
∴F=G[1/2]Vg,
注入水浸没水中后
∵F浮′=ρ水Vg
G=G+G[1/2]Vg+ρ[1/2]Vg=ρVg
∴F浮′=G
所以把球的空心部分注满水浸没水中静止释放后将悬浮.
故选B.

点评:
本题考点: 物体的浮沉条件及其应用.

考点点评: 本题关键:一、利用好漂浮条件:F浮=G;二、物体浸没时,F浮=ρ水vg,G=G球+G水.


7

mimmg 幼苗


B.悬浮
有一半体积露出水面,说明球的平均密度=0.5的水的密度
空心部分体积为整个体积的一半,说明球的材料的密度=水的密度
所以B.悬浮


2

hrh443 幼苗


B,因为密度与水相同,


2

小妞牛 幼苗


B.悬浮
因为开始它漂浮在水面上,而后来又将空心部分注满水增加了它自身的重力,它下降一部分后就不在下沉.就会悬浮


2

hwdgrmy 幼苗


B.
设空心部分的体积为v,
空心部分装满水后浸没在水中受到的浮力等于重力(2ρgv,ρ为水的密度)。


2

目笔 幼苗


B.悬浮


1

3582867 幼苗


b
设体积V
F浮=mg
F浮=ρgv排
mg=ρ水gv/2
如果是实心球那么,中立不变,而浮力为ρ水gv/2 ,那么正好悬浮,所以说,小球的密度和水的密度一样ρ水=ρ空
v=2m/ρ水-----------------(1)
m=ρv
如果注满水那么总质量为M=ρ球v/2+ρ水v/2---------(2)
...


0

yangshuchao1105 幼苗


D
因为当球是空心是,体积是整个体积一半,平均密度小于水的密度
而加入水后,球的平均密度提高,但无法确定是大于水还是小于水


0