一个空心球,空心部分体积为整个体积的一半,它漂浮在水面上有一半体积露出水面,若将空心部分注满水,放入水中再静止时将(水足

一个空心球,空心部分体积为整个体积的一半,它漂浮在水面上有一半体积露出水面,若将空心部分注满水,放入水中再静止时将(水足够深)(  )
A. 漂浮
B. 悬浮
C. 沉底
D. 无法确定
弥漫雪 1年前 已收到3个回答 举报

希望微笑 幼苗


解题思路:没有注入水时,球漂浮(F=G);球内注入水浸没水中后,先后分析所受浮力F′、球和球内水总重的关系,利用浮沉条件分析.

没有注入水时,
∵球漂浮,
∴F=G[1/2]Vg,
注入水浸没水中后
∵F浮′=ρ水Vg
G=G+G[1/2]Vg+ρ[1/2]Vg=ρVg
∴F浮′=G
所以把球的空心部分注满水浸没水中静止释放后将悬浮.
故选B.

点评:
本题考点: 物体的浮沉条件及其应用.

考点点评: 本题关键:一、利用好漂浮条件:F浮=G;二、物体浸没时,F浮=ρ水vg,G=G球+G水.


4

刘南帅 幼苗


依题意,
球的重力 = 空心球最大浮力(全部浸入水中受到的浮力)的一半
= 空心球一半体积的水的重力
因此,注满水后,球的重力增加一倍
与此同时,浮力也增加一倍,浮力仍然等于重力,而浮力已达到最大浮力
因此悬浮...


2

有鬼飘过 幼苗



解法1:水的密度为ρ水 球的体积为V 球的实心部分密度为ρ
漂浮 F浮1=G1 ρ水gV/2=ρgV/2 ρ水 = ρ
空心注满水后G总=ρgV/2+ρ水gV/2=ρ水gV 如果浸没水中F浮2=ρ水gV
此时F浮2=G总 所以悬浮。
解法2:水的密度为ρ水 球的体积为V 球的实心部分密度为ρ
漂浮 F...


1