把一张长72厘米、宽48厘米的长方形纸,裁成若干个相等的小正方形而没有剩余.截出的正方形面积最大是多少?

m他说都有感觉 1年前 已收到5个回答 举报

瓦纳卡罗 花朵


解题思路:根据题意,先求出裁成的正方形边长最大是多少,是求72和48的最大公因数,进而求得正方形的面积.由此解答即可.

72=2×2×2×3×3
48=2×2×2×2×3
72和48的最大公因数是2×2×2×3=24,即剪出的小正方形的边长最大是24厘米,
面积:24×24=576(平方厘米)
答:截出的正方形面积最大是576平方厘米.

点评:
本题考点: 公因数和公倍数应用题.

考点点评: 此题主要考查求两个数的最大公因数,能够根据求最大公因数的方法解决有关的实际问题.


3

lyxscn 幼苗


48.48=2304


2

草穗 幼苗


长和宽的最大公因数的平方


2

bird_fly 幼苗


48 = 2 x 2 x 2 x 2 x 3
72 = 2 x 2 x 2 x 3 x 3
最大公因数 = 2 x 2 x 2 x 3 = 24
所以最大为 24 x 24 = 576 平方厘米


1

wangyuchenggao 幼苗


其实就是算48和72的最大公约数,也就是24,面积就是24*24=576


0