有一块长方形的纸,长150厘米,宽60厘米,现在要把这张纸裁成若干大小相等且面积最大的正方形,一共可以裁出多少个这样的正

有一块长方形的纸,长150厘米,宽60厘米,现在要把这张纸裁成若干大小相等且面积最大的正方形,一共可以裁出多少个这样的正方形?请你来试一试(要求画图)
椴木 1年前 已收到2个回答 举报

jls0212 幼苗


先换算,把150cm换算成1.5m(也可把60m换算成6000cm),因为最大正方形的是以短边做边长,所以说边长就是1.5m的那一边。再用60÷1.5=40(个)就可以了。 150cm=1.5m 1.5÷1.5×(60÷1.5) =1×40 =40(个) 答:可以剪成40个小正方形。


2

czzhl 幼苗


两个,一宽为正方形的边长,在长上截取两个60cm就可以


0