学仪器厂生产一种三角板,它的两条直角边都是10厘米.用一块长150厘米、宽90厘的长方形塑料板,可以做...

学仪器厂生产一种三角板,它的两条直角边都是10厘米.用一块长150厘米、宽90厘的长方形塑料板,可以做...
学仪器厂生产一种三角板,它的两条直角边都是10厘米.用一块长150厘米、宽90厘的长方形塑料板,可以做这样的三角板多少块?
一个普通百姓 1年前 已收到1个回答 举报

wangjoo31 幼苗


两个三角板拼成一个10平方厘米的正方形,塑料板面积为150*90=13500平方厘米.13500/10=1350.1350*2=2700块三角板


10