一块长方形纸板,沿它长的方向剪去5厘米的一条后,它的面积减小了150平方厘米,在沿着它的宽的方向剪去

一块长方形纸板,沿它长的方向剪去5厘米的一条后,它的面积减小了150平方厘米,在沿着它的宽的方向剪去
5厘米的一条后,它的面积又减少了100平方厘米,那么原来长方形纸板的面积是( )平方厘米.
go1s3 1年前 已收到2个回答 举报

bb88288 幼苗


原长:150÷5=30CM 原宽:100÷5+5=25CM 所以原长方形纸板的面积是30×25=750平方厘米


5

qiyu5008 幼苗


设长为x,宽为y。沿长的方向剪去5cm,5x=150,x=30cm,再沿宽的方向剪去5cm,5(y-5)=100,y=25cm,原来面积为750cm


1