一张长30cm,宽26cm的长方形纸板在它的四角各剪去边长是4cm的正方形,折成一个无盖的纸盒

一张长30cm,宽26cm的长方形纸板在它的四角各剪去边长是4cm的正方形,折成一个无盖的纸盒
求表面积和体积
灯光123 1年前 已收到2个回答 举报

linmeimei 幼苗


长方体的长=30-2x4=22厘米
长方体的宽=26-2x4=18厘米
长方体的高=4厘米
长方体的表面积=22x18+(22x4+18x4)x2=396+320=716平方厘米
长方体的体积=22x18x4=1584立方厘米


2

雁度千山的vv 幼苗


表面积就是长方形纸的面积减去4个小正方形的面积
30×26-4×4×4=716平方厘米
体积,先分析折成的长方体的长为30-4×2=22cm,宽为26-4×2=18cm,高为4cm
体积=22×18×4=1584立方厘米


0