长20厘米,宽14厘米的长方形纸板,把四个角各剪去边长为2厘米的正方形,折成一个无盖的长方体形的纸盒,这个纸盒的容积是多

长20厘米,宽14厘米的长方形纸板,把四个角各剪去边长为2厘米的正方形,折成一个无盖的长方体形的纸盒,这个纸盒的容积是多少毫升?
苹果布布 1年前 已收到2个回答 举报

开心小樱 春芽


这个长方体的长为20-4=16cm 宽为14-4=10cm 高为2cm 体积=16*10*2=320cm3


2

阳光灿烂的oo 幼苗


16*10*2=320立方厘米


2