有一只长150厘米,宽50厘米,高40厘米的水盒,里面装满水,这时放入一块高和长是20厘米的长方体石块,

有一只长150厘米,宽50厘米,高40厘米的水盒,里面装满水,这时放入一块高和长是20厘米的长方体石块,
水溢出4升,这块石头的宽是多少厘米?
d7lnbxda 1年前 已收到4个回答 举报

jay1228 幼苗


溢出的水的体积=石头的体积
4升=4000立方厘米
石头的宽是
4000÷(20×20)=10(厘米)


9

雨中行人你好吗 幼苗


溢出的水的体积=石头的体积
4升=4000立方厘米
石头的宽是
4000÷(20×20)=10(厘米)


2

rebecca_y 幼苗


因为水溢出的体积就是长方形石块的体积,所以跟氺盒无关。
解题方法就是:4升=4000立方厘米
石头的宽=它的体积除以长和高的积
即:4000÷(20×20)=10(厘米)


1

练江艄公 幼苗


4升=4000平方厘米 20/20=400 4000*400=10(宽)


0