一只长方体油箱,长5分米,宽4分米,高30厘米,做这只油箱至少需要多少平方分米铁皮?如果按每升柴油0.82千克计算,这个

一只长方体油箱,长5分米,宽4分米,高30厘米,做这只油箱至少需要多少平方分米铁皮?如果按每升柴油0.82千克计算,这个油箱最多可以装多少千克柴油?
端木鸿良 1年前 已收到6个回答 举报

puccakorea 幼苗


解题思路:(1)求做油箱需要的铁皮面积,实际上是求油箱的表面积,利用长方体的表面积公式即可求解;
(2)每升柴油的重量已知,乘油箱的体积就是这个油箱所能装的油的重量,为此只要利用长方体的体积公式先求出油箱的体积,即可逐步求解.

(1)30厘米=3分米,
(5×4+4×3+3×5)×2,
=(20+12+15)×2,
=47×2,
=94(平方分米);
(2)5×4×3×0.82,
=20×3×0.82,
=60×0.82,
=49.2(千克);
答:做这只油箱至少需要94平方分米铁皮,这个油箱最多可以,49.2千克柴油.

点评:
本题考点: 长方体、正方体表面积与体积计算的应用.

考点点评: 此题主要考查长方体的表面积和体积的计算方法在实际中的应用,要注意单位要统一.


8

放弃的比珍惜还快 幼苗



V
h=_______
底面积
5*3*3
=________
1

=45(L)

0.82*45=36.9(kg)
答:这个油箱最多可以装36.9千克油箱?


1

九三品 幼苗


30厘米=3分米
(先求长方体的容积):5×4×3=60(立方分米)=1(升)
60×0.82=49.2(千克)


1

酷酷拉 幼苗


5*4*3*0.82=49.2千克


0

aoboa 幼苗


5*4*3*0.82=49.2


0

lin654321 幼苗


5*4*3*0.82=49.2千克


0