一只长方体油箱,长5分米,宽4分米,高30厘米,做这只油箱至少需要多少平方分米铁皮?如果按每升柴油0.82千克计算,这个

一只长方体油箱,长5分米,宽4分米,高30厘米,做这只油箱至少需要多少平方分米铁皮?如果按每升柴油0.82千克计算,这个油箱最多可以装多少千克柴油?
qy999666 1年前 已收到3个回答 举报

气炸了 幼苗


解题思路:(1)求做油箱需要的铁皮面积,实际上是求油箱的表面积,利用长方体的表面积公式即可求解;
(2)每升柴油的重量已知,乘油箱的体积就是这个油箱所能装的油的重量,为此只要利用长方体的体积公式先求出油箱的体积,即可逐步求解.

(1)30厘米=3分米,
(5×4+4×3+3×5)×2,
=(20+12+15)×2,
=47×2,
=94(平方分米);
(2)5×4×3×0.82,
=20×3×0.82,
=60×0.82,
=49.2(千克);
答:做这只油箱至少需要94平方分米铁皮,这个油箱最多可以,49.2千克柴油.

点评:
本题考点: 长方体、正方体表面积与体积计算的应用.

考点点评: 此题主要考查长方体的表面积和体积的计算方法在实际中的应用,要注意单位要统一.


7

凝眉MM 幼苗


30厘米=3分米
铁皮=2×(5×4+5×3+4×3)=94平方分米


2

tyrudo 幼苗


30厘米=3分米
S=2*4*5+2*4*3+2*5*3=94
价钱=94*0.82=77.08


2