一个长方体铁皮油箱的长8分米 宽45厘米 高4分米.这个油箱的容量是多少升?制作这只油箱至少需要铁皮多少

罚站的种子1995 1年前 已收到4个回答 举报

丁丁猪2005 幼苗


油箱的容量:
8*4.5*4=144升
制作这只油箱至少需要铁皮:
(4+4.5)*2*8+4*4.5*2
=136+36
=172平方分米.


10

azinger 幼苗


容量=体积=长X宽X高=8X4.5X4=144立方分米
表面积=长X宽X2+宽X高X2+长X高X2=8X4.5X2+4.5X4X2+4X8X2=72+36+64=172平方厘米


2

zhiyi29 幼苗


制作这只油箱至少需要铁皮:8*4.5*2+8*4*2+4.5*4*2=72+64+36=172(平方分米)


1

ysgyj 幼苗


容量:
8*4.5*4=144升
制作这只油箱至少需要铁皮:
(4*8+4*4.5+8*4.5)*2 =172平方分米。


0