数学每天沿着长150米 宽50米的长方形操场跑5圈 一天跑多少米?

oo法结婚 1年前 已收到5个回答 举报

hbzg611 花朵


一圈是150*2+50*2=300+100=400米
5圈是400*5=2000米


6

winglesspetal 果实


每天沿着长150米 宽50米的长方形操场跑5圈,跑的路程其实就是操场周长的5倍
所以(150+50)*2*5=2000米


2

wangbenhua 幼苗


5乘以(150+50)乘以2=2000
周长乘以圈数


2

明珠rr 幼苗


根据位移的定义可知:一天能跑0米


1

最美的彩虹 幼苗


长方形周长计算公式——周长=(长+宽)×2
(150+50)×2=400(米)
400×5=2000(米)


0