一张长48厘米,宽30厘米的铁皮,要把它切割成若干块面积相等的正方形铁皮且没有剩余,切割成的正方形铁皮

鹤妹妹 1年前 已收到2个回答 举报

武叶子 幼苗


初夏的快乐X,
48和30的最大公因数是6,所以切割成的正方形铁皮的边长最大是6厘米.
一共可以切这样的铁皮:(48÷6)×(30÷6)=40(块)


7

小姬儿 花朵


俊狼猎英团队为您解答

48与30的最大公约数为6,
可割成边长为6厘米的正方形。
割成正方形的个数:(48×30)÷(6×6)=40个


0