一张长42厘米,宽30厘米的铁皮,要把它切割成若干块面积相等的正方形铁皮且没有剩余,切割成的正方形铁皮

hongzhenfeng 1年前 已收到4个回答 举报

hnhbzf 幼苗


42=2×3×7
30=2×3×5
42和30的最大公因数是2×3=6
所以正方形铁皮的边长是6厘米
可以切割成(42÷6)×(30÷6)=35(块)


6

大清摄vv王多尔衮 幼苗


42/30=7/5 42x35=1260平方厘米
7x5=35 (公倍数) 正方形边长35厘米 35x35=1225平方厘米


2

zcq5337 幼苗


42和30的最大公因数为6
列式:(42/6)*(30/6)
=7*5
=35
答:!@¥!@#¥#@%#¥%#¥…


1

zhengjun99 幼苗


42和30的公因数有2、3、6
因此可有3种分法,要分成最大、或最小才有答案
35块是最大。 315块是最小


0