把一个圆分成若干等份后,拼成一个与他面积相等的近似长方形,长方形的周长比圆的的周长多6厘米,这个圆的面积是多少平方厘米

广州四方力道 1年前 已收到2个回答 举报

mkgg 幼苗


半径:6÷2=3厘米
圆的面积:3.14×3²=28.26平方厘米


10

huohua85 果实


半径=6÷2=3厘米
面积=3×3×3.14=28.56平方厘米


0