要使5m+1与-4(m-4)互为相反数,则m的值是多少?

xiangchun 1年前 已收到1个回答 举报

智能的确良 幼苗


要使5m+1与-4(m+4)互为相反数
则 5m+1-4(m+4)=0
5m+1-4m-16=0
m=16-1
m=15


6