以木块漂浮在水面上时有2/5的体积浸入水中,当它浮在另一种液面上时有1/2的体积路在液面外

以木块漂浮在水面上时有2/5的体积浸入水中,当它浮在另一种液面上时有1/2的体积路在液面外
一木块漂浮在水面上时有2/5的体积浸入水中,当它浮在另一种液面上时有1/2的体积露在液面外,求:⑴木块的密度.⑵液体的密度.
zhengjiatuan 1年前 已收到1个回答 举报

Sailing1025 幼苗


木块的密度=水的密度*2/5=0.4*10^3kg/m^3
液体的密度=木块的密度/(1-1/2)=0.8*10^3kg/m^3


6