求解答一个初二的物理题一木块漂浮在水面上时有5分之一的体积露出水面,当它浮在另一种液面上时有3分之2的体积浸入水中求 木

求解答一个初二的物理题
一木块漂浮在水面上时有5分之一的体积露出水面,当它浮在另一种液面上时有3分之2的体积浸入水中
求 木块的密度
液体的密度
lymqy 1年前 已收到1个回答 举报

menghui_10501 幼苗


ρ木gV = 4/5 ρ水gV ,得ρ木=800kg/m^3
类似地有ρ木gV = 2/3ρgV
求得液体密度1200kg/m^3


9