质量为0.01kg的软木塞浮在水面上只有1/4体积浸在水中为使软木塞恰好浸没在水中,加在它上面的砝码质量为?

liuzhi911 1年前 已收到2个回答 举报

pufeng15 幼苗


软木塞漂浮有
F浮=G木
ρ水g×(V/4)=0.01g.(1)
ρ水g×(3V/4)=mg.(2)
解(1).(2)两式得
m=0.03kg
加在它上面的砝码质量为0.03kg


7

蓝色天空66 幼苗


V排=m/ρ水=0.01Kg/1000Kg/m3=10^-5m3
V=4/3*10^-5m3
上面砝码的质量为M砝=ρ水3/4*10^-5m3=0.0075Kg=7.5g


2